টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে কে কোন দলের বিপক্ষে খেলবে?

19

এ বছর অক্টোবর-নভেম্বরে অস্ট্রেলিয়ায় অনুষ্ঠেয় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি ঘোষণা করেছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। আসরের একই গ্রুপে পড়েছে ভারত, পাকিস্তান ও বাংলাদেশ। বাংলাদেশ সরাসরি সুপার টুয়েলভে খেলবে।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি :

প্রথম রাউন্ড :

‘এ’ গ্রুপ : শ্রীলঙ্কা, নামিবিয়া, কোয়ালিফাইং রাউন্ড খেলে আসা দু’টি দল

‘বি’ গ্রুপ : ওয়েস্ট ইন্ডিজ, স্কটল্যান্ড, কোয়ালিফাইং রাউন্ড খেলে আসা দুটি দল।

সুপার টুয়েলভ :

গ্রুপ ১ : অস্ট্রেলিয়া, আফগানিস্তান, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড, গ্রুপ এ-১, গ্রুপ বি-২

গ্রুপ ২ : বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, দক্ষিণ আফ্রিকা, গ্রুপ বি-১, গ্রুপ এ-২

প্রথম রাউন্ডের সূচি :

১৬ অক্টোবর : শ্রীলঙ্কা-নামিবিয়া, কারডিনিয়া পার্ক স্টেডিয়াম, জিলং

১৬ অক্টোবর : কোয়ালিফায়ার ২-কোয়ালিফায়ার ৩, কারডিনিয়া পার্ক স্টেডিয়াম, জিলং

১৭ অক্টোবর : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-স্কটল্যান্ড, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

১৭ অক্টোবর : কোয়ালিফায়ার ১-কোয়ালিফায়ার ৪, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

১৮ অক্টোবর : নামিবিয়া-কোয়ালিফায়ার ৩, কারডিনিয়া পার্ক স্টেডিয়াম, জিলং

১৮ অক্টোবর : শ্রীলঙ্কা-কোয়ালিফায়ার ২, কারডিনিয়া পার্ক স্টেডিয়াম, জিলং

১৯ অক্টোবর : স্কটল্যান্ড-কোয়ালিফায়ার ৪ বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

১৯ অক্টোবর : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-কোয়ালিফায়ার ১, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

২০ অক্টোবর : শ্রীলঙ্কা-কোয়ালিফায়ার ৩, কারডিনিয়া পার্ক স্টেডিয়াম, জিলং

২০ অক্টোবর : নামিবিয়া-কোয়ালিফায়ার ২, কারডিনিয়া পার্ক স্টেডিয়াম, জিলং

২১ অক্টোবর : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-কোয়ালিফায়ার ৪, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

২১ অক্টোবর : স্কটল্যান্ড-কোয়ালিফায়ার ১, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

সুপার টুয়েলভের সূচি :

২২ অক্টোবর : নিউজিল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড

২২ অক্টোবর : ইংল্যান্ড-আফগানিস্তান, পার্থ স্টেডিয়াম

২৩ অক্টোবর : গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘বি’ রানার আপ, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

২৩ অক্টোবর : ভারত-পাকিস্তান, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড

২৪ অক্টোবর : বাংলাদেশ-গ্রুপ ‘এ’ রানার্সআপ, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

২৪ অক্টোবর : দক্ষিণ আফ্রিকা-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, বেলেরিভ ওভাল, হোবার্ট

২৫ অক্টোবর : অস্ট্রেলিয়া- গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, পার্থ স্টেডিয়াম

২৬ অক্টোবর : ইংল্যান্ড- গ্রুপ ‘বি’ রানারআপ, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড

২৬ অক্টোবর : নিউজিল্যান্ড-আফগানিস্তান, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড

২৭ অক্টোবর : দক্ষিণ আফ্রিকা-বাংলাদেশ, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড

২৭ অক্টোবর : ভারত-গ্রুপ ‘এ’ রানার্সআপ, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড

২৭ অক্টোবর : পাকিস্তান-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, পার্থ স্টেডিয়াম

২৮ অক্টোবর : আফগানিস্তান-গ্রুপ ‘বি’ রানার্সআপ, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড

২৮ অক্টোবর : ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড

২৯ অক্টোবর : নিউজিল্যান্ড-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড

৩০ অক্টোবর : বাংলাদেশ-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, ব্রিজবেন

৩০ অক্টোবর : পাকিস্তান-গ্রুপ ‘এ’ রানার্সআপ, পার্থ স্টেডিয়াম

৩০ অক্টোবর : ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা, পার্থ স্টেডিয়াম

৩১ অক্টোবর : অস্ট্রেলিয়া-গ্রুপ ‘বি’ রানার্সআপ, ব্রিসবেন

১ নভেম্বর : আফগানিস্তান-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, ব্রিজবেন

১ নভেম্বর : ইংল্যান্ড-নিউজিল্যান্ড, ব্রিজবেন

২ নভেম্বর : গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এ’ রানার্সআপ, অ্যাডিলেড ওভাল

২ নভেম্বর : ভারত-বাংলাদেশ, অ্যাডিলেড ওভাল

৩ নভেম্বর : পাকিস্তান-দক্ষিণ আফ্রিকা, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড

৪ নভেম্বর : নিউজিল্যান্ড-গ্রুপ ‘বি’ রানার্সআপ, অ্যাডিলেড ওভাল

৪ নভেম্বর : অস্ট্রেলিয়া-আফগানিস্তান, অ্যাডিলেড ওভাল

৫ নভেম্বর : ইংল্যান্ড-গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড

৬ নভেম্বর : দক্ষিণ আফ্রিকা ও গ্রুপ ‘এ’ রানার্সআপ, অ্যাডিলেড ওভাল

৬ নভেম্বর : বাংলাদেশ-পাকিস্তান, অ্যাডিলেড ওভাল

৬ নভেম্বর : ভারত-গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড

৯ নভেম্বর : সেমিফাইনাল- ১, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড

১০ নভেম্বর : সেমিফাইনাল- ২, অ্যাডিলেড ওভাল

১৩ নভেম্বর : ফাইনাল, মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ড

Comments
[covid19 country="Bangladesh" title="Bangladesh"]